Цель: обобщение изученного по теме “Славянская мифология”; знакомство с историей изразца, обучение изготовлению изразца; привитие интереса и любви к русскому народному творчеству и обычаям; воспитание патриотизма, активизация познавательной деятельности школьников, развитие творческих способностей учащихся.
Цели урока:
познакомить с творчеством Еремея Айпина, с содержанием отрывка из повести “Я слушаю землю”, формировать навыки самостоятельной работы с текстом, научить учащихся самостоятельно мыслить, определять главное, составлять вопросы, отвечать на них, свободно выражая свои мысли.
Цель: выяснить, почему яйцо является символом пасхи и жизни.
Задачи:
приобщение учащихся к традициям русских православных праздников
воспитание уважения к русской духовной культуре
формирование и развитие творческих способностей и навыков коллективного труда у учащихся
развитие коммуникативной компетенции.
Цели и задачи;
раскрыть изображение природы как одного из героев повествования;
определить значение образа Блудова болота в сюжете;
проследить роль художественных средств изображения;
познакомиться с болотом как объектом гидросферы;
Цели урока: познакомить учащихся с изображением природы (растительного мира) в русской поэзии 19 века, с многообразием растительного мира средней полосы; развивать интерес к изучению природы, к поэзии; воспитывать любовь к природе, стремление охранять ее.
Цели урока:
познакомить с поэзией Ф.И. Тютчева;
помочь увидеть творческий почерк поэта, вызвать интерес к лирике поэта;
обучить анализу лирического произведения;
приобщить к разным видам искусства: музыке, живописи;
научить распознавать жанры лирического произведения.
Цель: обогатить духовный мир учащихся посредством разных видов искусства.
Задачи:
Образовательные:
Формирование умения выразительного чтения поэтических текстов.
Обеспечение усвоения литературоведческих понятий: олицетворение, сравнение, эпитет.
Цель:
Обобщить полученные во время экскурсии по аксаковским местам г. Уфы знания о личности писателя.
Акцентировать внимание на глубоком чувстве любви к родному краю через восприятие и описание С.Аксаковым природы родного края.
Тип урока: изучение новой темы.
Оборудование:
Проектор, экран, ноутбук, жетоны.
Раздаточный материал: словарь понятий и тексты хокку
Чистые листы бумаги
Историческая повесть “Капитанская дочка” А.С. Пушкина изучается в 8 классе по программе В.Г. Маранцмана. Урок рассчитан на 1 час. К уроку нужно приготовить иллюстрации С. Герасимова к произведению “Капитанская доска”, портрет Е. Пугачева, приложенный А.С. Пушкиным к изданию “История Пугачевского бунта”, а также фрагменты из одноименного кинофильма (сцену освобождения Марии Ивановны и сцену убийства капитана Миронова).
Цели:
Расширение и углубление знаний по литературе Ивановского края.
Развитие умения анализировать художественное произведение в единстве содержания и формы; обучение умению сопоставительного анализа произведений разных видов искусства; развитие навыков выразительного чтения.
Цели.
Обучающие: Дать понятие об идеалах А.Куприна в годы первой русской революции, о месте и значении “Гранатового браслета” в творчестве Куприна; о реальности фактов, описанных в рассказе; повторение и углубление темы маленького человека в русской литературе (Н.М. Карамзин “Бедная Лиза”, А.С. Пушкин “Станционный смотритель”, Н.В. Гоголь “Шинель”, Ф.М. Достоевский “ Преступление и наказание”).
Цели: раскрыть ребятам мир произведений М. М. Пришвина, мир единения человека и природы; простоту, точность, живописность языка Пришвина; обобщить знания учащихся о строении слова, его составе, о том, как значение слова связано с его строением и происхождением; повторить чередование звуков в слове.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по изученным темам на уроках русского языка и литературы.
Задачи:
Развивать умению анализировать художественный текст, формируя видение взаимосвязи литературоведения и лингвистики.
Обучать умению отбирать материал из текста для работы над определённой темой.
Цели.
Образовательные: вскрыть причины нравственного падения главной героини через идейно-художественное своеобразие произведения Н.Лескова “Леди Макбет Мценского уезда”; выявить основные условия возникновения отклоняющего поведения.
Развивающие: совершенствовать навык анализа текста; развивать умение учащихся на основе литературных персонажей проводить аналогию с реальной жизнью.
Цель: представить древнерусский памятник литературы в другом виде искусства – музыке, вызвать интерес к «Слову…» через межпредметные связи; способствовать формированию эстетического вкуса, воспитывать патриотическое отношение к родине.
Задачи: познакомить с оперой А.П.Бородина «Князь Игорь»; выявить сходство и различие в сюжете «Слова…» и оперы, закрепить знания по содержанию текста, обобщить сведения, связанные с идеей «Слова…» и его значением в русском искусстве.
Цель:
Наглядное и образное воссоздание картины жизни и быта Ленинграда и его жителей в условиях 900-дневной блокады.
Формирование метапредметных знаний через осознание учащимися неразделимости искусства и жизни.
Цель урока: историческая память живёт в сердцах русского народа, слагаются новые песни, новые стихи, создаются новые произведения, но пришедшие к нам из глубины веков “Жития…” героев – защитников земли Русской, летописи, повествующие о героическом прошлом Руси, остаются в литературе примером беззаветного мужества во Славу Божию и Матери Родины. Вспомним героев – защитников Отечества и среди них Александра Невского.
Цели урока:
рассказать о партизанской войне, завершении Отечественной войны 1812 г. и заграничном походе русской армии в 1813–1814 гг., памятниках архитектуры, посвященных Отечественной войне 1812 года;
развивать речь и навыки работы с картой, дополнительной литературой, умение тезисного конспектирования;
способствовать воспитанию таких качеств, как целеустремленность, смелость, патриотизм.
Форма проведения: литературное кафе «Бродячая собака».
Цели урока:
на основании исторического материала, литературных и художественных произведений проанализировать и обобщить связь характера переходной эпохи и проявления ее в явлениях искусства;
познакомить учащихся с литературными направлениями начала века и произведениями живописи данного периода.
Эпиграф к уроку.
Литература – очевидец истории (Марина Цветаева)
Цель.
Осмысление трагической судьбы страны и судьбы человека в период политических репрессий.
Цели: сформулировать «своевременные мысли» и вопросы о логической связи деятельности чиновников и благополучной жизни города;
пробудить детей к самостоятельному анализу образов чиновников в комедии, обратить внимание на художественные детали, использованные автором;
выйти на уровень философского обобщения умения, читать между строк, попытаться открыть личностный, глубинный смысл гоголевского произведения.
Цели и задачи урока:
Познакомить учащихся с текстом стихотворения, подготовить его творческое осмысление и истолкование;
Формировать умение воспринимать художественное произведение как явление искусства слова, понимать смысл произведения во всей его сложности;
Урок 1
Цели урока: 1). Познакомить учащихся с исторической и литературной ситуацией в момент создания пьесы «На дне».
2). Развить навык работы с мемуарной литературой.
Цели: 1) Пробудить интерес к личности и творчеству С.Есенина, раскрыть поэтический мир автора, познакомить со стихотворениями поэта различной тематики, тем самым выявить темы творчества С.А. Есенина.
Предмет, тема занятия: элективный курс «Филологический анализ художественного текста», тема «Родина вас не забудет?»
Этап обучения по данной теме: основной
Цель занятия: познакомиться со взглядом современного человека на последствия Великой Отечественной войны; сформировать свою точку зрения на ситуацию, описанную в рассказе; попытаться найти пути решения проблемы равнодушия к поколению, воевавшему за светлое будущее страны; стимулировать познавательную и коммуникативную деятельность учащихся.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель:
- дать понятие фантастики
- познакомить учащихся с повестями Н.В. Гоголя
- познакомить учащихся с украинским бытом прошлых веков
- научить пользоваться словарем и самостоятельно добывать необходимый материал.
Цель: - углубить понимание эпохи Средневековья, культуры и традиций средневекового общества, их отражения в балладах; обобщить и расширить ранее изученный материал по истории Средневековья и творчеству В.А. Жуковского.
Цели:
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя, проверить знание текста произведения.
Помочь подросткам понять, какая жестокая шла борьба за жизнь и как тяжело досталась Победа нашему народу.
Воспитывать высокие патриотические качества.
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с образом Татьяны Ларины, особенностями её духовного мира. 2. Развить навыки выразительного чтения поэтического текста, его эстетического восприятия. 3. Воспитать интерес учащихся к поэтическому слову, чувство собственного достоинства.
Цель: приобщение обучающихся к духовному наследию русского народа через выдающиеся исторические события, их анализ и авторскую позицию.
Цель урока: познакомить учеников с лирическими стихотворениями С.А.Есенина.
Цели урока:
- подвести учащихся к пониманию важности сознательного, обдуманного совершения поступков, а также способности к переосмыслению своего поведения.
1. Решаемые учебные проблемы для учителя:
развитие речемыслительной деятельности учащихся через осмысление содержания рассказа «Антоновские яблоки» и восприятие его художественных особенностей;
Цели урока:
1. обучающие:
Организовать деятельность учащихся по активизации и актуализации знания учащихся по творчеству В.А. Жуковского с целью их подготовки к восприятию нового программного материала: познакомить учащихся с историей создания сказки «Спящая царевна»; выделить общие и различные черты литературной и народной сказки.
Цель: познакомить учащихся со структурой и особенностями учебника-хрестоматии, заинтересовать предметом – литературой.
I. Литература как учебный предмет
Вводный урок в 5 классе — это не просто первый урок литературы в году. Это первая встреча учителя с классом, это первый урок литературы (в отличие от литературного чтения в начальной школе) для учеников.
I. Королевич Елисей. Победа добра над злом
Заканчиваем разговор по эпизодам, выразительно читаем каждый отрывок, работаем с лексикой и ритмом сказки.
Эпизод восемнадцатый. «К красну солнцу наконец // Обратился молодец...»
Нам представляется целесообразным завершить разговор о произведениях Пушкина в 5 классе беседой о поэме «Руслан и Людмила», отрывок из которой школьники уже учили наизусть. Учитель составит план урока внеклассного чтения исходя из уровня подготовки класса и возможностей кабинета литературы. Мы предлагаем несколько возможных видов работы на уроке.
Цель: расширить читательский кругозор учащихся, вызвать интерес к прочитанному.
Ход урока
I. Антоний Погорельский: страницы биографии
Слово учителя
I. Проверка домашнего задания
Словарная работа
Просим детей прочитать выписанные слова и выражения, непонятные для них. После каждого прозвучавшего слова просим класс объяснить его значение или догадаться из контекста. После того как дети сами поищут ответ, дадим свой комментарий.
Цель: познакомить учащихся с творчеством В.М. Гаршина, ввести их в художественный мир писателя, помочь учащимся понять нравственные проблемы сказки, формировать у детей нравственные ориентиры
I. Артикуляционная разминка
Перед выразительным чтением надо обязательно провести разминку. Однако учить новую скороговорку не будем, повторим уже известные, так как надо успеть очень много сделать за урок.
II. «Attalea princeps»: героическое и обыденное в сказке. Антитеза как основной художественный прием. Пафос произведения
I. М. Ю. Лермонтов: детство и начало литературной деятельности, интерес к истории России
Учитель принесет в класс портрет М. Ю. Лермонтова, приготовит и в нужный момент покажет ученикам картины, изображающие Бородинское сражение, и карту-схему Отечественной войны
I. «Бородино» — отклик на 25-ю годовщину Бородинского сражения
Расскажем ученикам, что стихотворение Лермонтова было откликом на 25-ю годовщину Бородинской битвы.
Подготовленный ученик расскажет о ходе Бородинского сражения. Хорошо, если будет возможность показать портреты героев этого сражения.
I. Проверка домашнего задания
После артикуляционной разминки слушаем выразительное чтение наизусть стихотворения «Бородино».
II. Н. В. Гоголь: детство, годы учения, начало литературной деятельности
Учитель расскажет о детстве, годах учения и первых литературных произведениях Гоголя, запишет вместе с учениками на доске и в тетради название сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» и год первого издания повестей.