Россия… Огромная, необъятная, прекрасная страна. Настолько огромная, что многие люди, проживающие на её территории, не знают и малой толики всего того, что таят в себе её бескрайние просторы.
Вода — основа жизни на Земле. Океаны и моря до сих пор очень мало изучены, и мы не знаем, что творится там, на глубине, которую никогда не освещает солнечный свет. Впрочем, это вопрос времени — пытливое человечество рано или поздно доберётся до всех тайн природы, включая эту.
Извержения вулканов — явления столь же прекрасные, сколь и разрушительные. Упоминания о чудовищных извержениях и произведённых ими опустошениях сохранились в легендах. К счастью, в наши дни люди научились заранее предугадывать, когда очередному вулкану захочется в очередной раз исторгнуть потоки раскалённой магмы…
Реки — такой привычный нам элемент пейзажа, что мы их порой даже не замечаем. Мы попросту забываем, что именно рекам мы обязаны наличием чистой воды, пригодной для питья (после очистки, разумеется) и для промышленности. А ведь далеко не во всех уголках планеты с водными ресурсами дела обстоят так радужно….
Горы… Пожалуй, именно они являются одними из самых величественных чудес природы на нашей планете. Стоя рядом с возвышающейся на километры вверх горной грядой, большинство людей ощущают себя муравьями в сравнении с ними, и недаром — человек по сравнению с горой невообразимо мал. Отважные альпинисты, впрочем, покоряют даже самые неприступные вершины с помощью своих отваги, выносливости и смекалки.
Тундра — край суровой и прекрасной природы. Холодный субарктический климат и никогда не оттаивающая вечная мерзлота не позволяют крупным деревьям появиться здесь, а постоянно дующие ветры заставляют растительность прижиматься к земле. Но разве нельзя разглядеть красоту в этих холодных землях?
Пустыня — отнюдь не настолько безжизненное место, которым оно представляется. По крайней мере, песчаная пустыня, которая нам и представляется, когда мы слышим это слово. После коротких дождей пустыня преображается буквально на глазах — и флора, и фауна активизируются, чтобы успеть насладиться живительной влагой и впитать в себя её силу. Впрочем, среди пустынь встречаются и по-настоящему безжизненные.
Деление на государства и страны было неизбежно, ведь все мы, люди, такие разные… И помимо тех стран, что у всех на слуху, на свете существует немало государств, о которых большинство из нас даже не слышало.
Если и есть на свете самое труднодоступное место, исследованное меньше, чем даже сухие пустыни Антарктиды, где уже миллионы лет не было дождя или снега, то это Марианская впадина. Вообразите себе огромную глубину, куда никогда не проникают лучи солнечного света, где чудовищное давление водной толщи давит с невообразимой силой — это и есть она, знаменитая Марианская впадина.
Атоллы — самая многочисленная разновидность островов. Они формировались миллионы лет, и сейчас, в наши дни, многие из них пригодны для жизни. Некоторые государства Океании целиком располагаются на атоллах.
Гренландия — огромный холодный остров, и обычно это всё, что о нём знают. Мало кому известно, что это край невиданной красоты — зелёная трава, суровые ледники, намертво сковавшие землю, пронзительный ветер… Да, каждому человеку, неравнодушному к природным красотам, хотя бы раз в жизни стоит побывать в Гренландии и увидеть её своими глазами.