Знаев

Начальная школа

Русский язык

Урок биологии

Литература

История России

Всемирная история

Биология

География

Математика

Сила знаний

Прием пищи на ночь способствует прибавке веса

Все слышали (или читали) о том, что все съеденное на ночь, то есть незадолго до сна, прямым ходом откладывается на талии, бедрах и прочих «накопительных» местах организма. Есть на ночь вредно, от этого сильнее поправляешься!

Поэтому все худеющие или старающиеся вести здоровый образ жизни вечером едят рано – не позже семи часов. Даже существует такая народная мудрость, рожденная в недрах медико-санитарного отдела Моссовета в двадцатые годы прошлого века: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу».

Подробнее...

О совершенно не полезных диетах, ведущих к снижению веса

Собственно, эта глава является дополнением к предыдущей. Можно было бы и не выделять ее в отдельную главу, но захотелось сделать так, поскольку речь пойдет о том же самом – проблеме набирания и сбрасывания лишнего веса, но с другой стороны, с другой точки зрения.

Диета диете рознь. Диетой, если кто не знает, называется специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности и кулинарной обработке продуктов рацион питания.

Подробнее...

Вредны ли продукты питания, полученные из генетически модифицированных организмов?

Страшные слова «генетически модифицированные организмы» (сокращенно ГМО) и «генетически модифицированные продукты» прочно вошли в нашу жизнь.

О наличии в составе того или иного продукта чего-то генетически модифицированного принято писать на наклеенной сзади этикетке, причем мелкими буковками. Об отсутствии пишут на самом видном месте, большими, яркими, бросающимися в глаза буквами, часто – с восклицательным знаком: «Не содержит ГМО!».

Подробнее...

Чем сырее, тем здоровее?

Овощи надо есть сырыми, это любой дурак знает, поскольку термическая обработка разрушает витамины. Некоторые и сырую картошку едят, трут на терке или нарезают соломкой, солят и едят. Или в салаты добавляют. А некоторые и мясо едят сырым, и рыбу тоже. Про тартар и строганину, надеюсь, все слышали?

Чем сырее, тем здоровее?

Подробнее...

Чеснок как средство профилактики при гриппе и некоторых других вирусных заболеваниях

Рассказ «Счастливый день», отрывок из которого вы только что прочли, русский писатель Петр Гнедич написал в 1892 году.

В целебные свойства чеснока верили еще древние египтяне, которые пытались с его помощью лечить различные заболевания, начиная со «слабости» и заканчивая кишечными паразитарными заболеваниями. Что касается глистов и прочих паразитов, обитающих в кишечнике человека, то чеснок, особенно съеденный в большом количестве, для них – чистый яд.

Подробнее...

Витамин С как средство профилактики при гриппе

В начале 30-х годов прошлого века была раскрыта тайна страшного заболевания, именуемого «цингой». Оказалось, что цингу вызывает недостаток L-аскорбиновой кислоты, которую назвали витамином С. Буквами L– и D– химики обозначают оптические изомеры, то есть вещества с одинаковой формулой и молекулярной массой, отличающиеся друг от друга как зеркальные изображения. Но мы с вами обойдемся без этих «приставок» и станем говорить просто: «аскорбиновая кислота».

Подробнее...

«Ударим паром по всем хворям разом!» Или так ли уж полезна баня?

Высказываний, посвященных пользе бани, как русской парной, так и сауне, существует великое множество. В народном сознании баня служит универсальной лечебницей. Здесь излечиваются простуды и бронхиты, радикулиты, сердечные хвори, депрессия… Перечень можно продолжать долго-долго. О пользе бани складываются легенды и пишутся книги. На какие бы хвори ни пожаловался человек, кто-то из знакомых непременно посоветует ему: «А ты сходи в баньку, попарься! Все как рукой снимет!».

Подробнее...

Вредно ли читать во время еды? Вредно ли есть на ходу? Вредно ли есть быстро?

В семилетнем возрасте я увидел в поликлинике страшный плакат, исполненный в серо-зеленых тонах. За столом сидел бледный мальчик с ложкой в правой руке и раскрытой книжкой в левой. Перед мальчиком стояла тарелка с чем-то непонятным – супом или кашей. В ужас меня ввергло страдальческое выражение лица мальчика. Впору было подумать, что его обули в испанские сапоги или пытают каким-то иным образом.

Подробнее...

Передаются ли венерические заболевания бытовым путем?

Что-то мы все о еде, да о еде говорим. Как будто нет в жизни никаких других удовольствий.

Наверное, все вы слышали хотя бы одну душераздирающую историю о том, как кто-то присел голой попой на скамейку в бане, или же в раздевалке бассейна случайно вытерся чужим полотенцем, или совершил по неосторожности еще какой-то мелкий промах и в результате получил крупные проблемы – заразился гонореей или сифилисом. А то и тем, и другим сразу.

Подробнее...

Вредно ли для глаз чтение при слабом освещении?

Каждый из нас в детстве не раз слышал дома и в школе фразу: «Не читай в темноте – глаза испортишь!». О сколько увлекательных ночных чтений под одеялом при тусклом свете фонарика было безжалостно прервано родителями! И всякий раз «провинившимся» детям читали нотацию, которая начиналась и заканчивалась риторическим вопросом: «Ты что, ослепнуть хочешь?». Ослепнуть никто из детей не хотел, но всем нравилось читать ночью под одеялом. У этого невинного занятия был отчетливый привкус приключения.

Подробнее...

Есть ли польза от горчичников и банок?

Уж сколько раз твердили миру, что горчичники с банками наносят больше вреда, нежели приносят пользы, но все равно до сих пор их используют. Причем довольно широко. Некоторые люди даже находят в этом удовольствие – лечимся, мол, как в старину, без таблеток этих ваших дурацких…

Любителям ретро-терапии (так я называю тех, кто любит лечиться по старинке), могу рассказать еще об одном старинном способе лечения острых и хронических бронхитов с трахеитами – капать на грудь, покрытую вощеной бумагой, горячий свечной воск.

Подробнее...

Можно ли убежать от инфаркта?

«Бегом от инфаркта» – это один из самых распространенных лозунгов (призывов?) наших дней.

Бегом от инфаркта!

Так вот и вижу, как стоит где-то на горочке гадкий и противный инфаркт (конкретные черты его додумайте сами), а люди бегут от него прочь. Во все стороны. Все быстрее и быстрее…

А почему бы и нет?

Подробнее...

Где в организме накапливаются шлаки?

Уже было сказано о том, что шлаками называются твердые остатки, образующиеся после выплавки металла из руды, а также сжигания некоторых видов топлива.

Шлаки – понятие промышленное, главным образом – металлургическое.

В желудочно-кишечном тракте человека и животных шлаки, как таковые, образовываться не могут.

Подробнее...

О пользе меда

Прошлая тема была довольно-таки «неаппетитной». Шлаки, каловые камни… Сроду бы не стал ее касаться, если бы не желание разоблачить, разбить в пух и прах очередной миф, не только осложняющий жизнь людям, но и вынуждающий их к напрасным тратам денег. Причем – в изрядных количествах.

Давайте теперь поговорим о чем-нибудь вкусном. Да хотя бы о меде. Полезном натуральном продукте, имеющем обыкновение исчезать незаметно, самым загадочным образом.

Подробнее...

Приводит ли воздержание у мужчин к простатитам?

Сначала немного анатомии и физиологии, иначе вникнуть в суть не получится.

Простатитом называют воспаление простаты или предстательной железы. Это непарная мужская железа, расположенная ниже мочевого пузыря. Предстательная железа имеет форму каштана. Сквозь предстательную железу проходит начальная часть мочеиспускательного канала, в который открываются выводные протоки предстательной железы.

Подробнее...

Может ли авитаминоз вызывать весеннюю депрессию?

Весна придет – и все ей радо. Травка зеленеет, солнышко блестит. Перелетные птицы возвращаются домой и радуют нас своим пением или будят своим карканьем. Впрочем, не будучи орнитологом, я не уверен в том, что каркающие вороны относятся к перелетным птицам, а уточнять это мне лень. Тем более что речь у нас сейчас пойдет не о воронах, а о послезимнем авитаминозе и вызываемой им депрессии.

Подробнее...

От настоев – польза, от таблеток – вред! Верно это или нет?

Слово «химия» в наше время приобрело негативный оттенок. Явственный. Неодобрительно-презрительно-брезгливый. Произнося это слово, надо нахмурить брови, слегка искривить губы и поморщиться. Можно еще добавить «Фу!» или «Какая гадость эта ваша химия!».

Бедный Йорик! То есть пардон – бедный Менделеев! Бедный Бутлеров! И Ломоносов тоже бедный! Жаль мне их, искренне жаль! Всех химиков жаль!

Подробнее...

Психовать или не психовать, вот в чем вопрос

Все знают, что нервничать вредно для здоровья.

Все знают, что нервные клетки не восстанавливаются. А когда мы нервничаем – клетки гибнут. Если психовать очень часто, то можно погубить все нервные клетки. И что тогда? Тогда – нам конец! Ведь без нервных клеток организм жить не может.

Практически во всех культурах, от Японии до Мексики, сдержанность и бесстрастность (хотя бы внешняя, показная) относятся к неоспоримым достоинствам личности.

Подробнее...

Большие страсти вокруг микроскопических волн

А знаете ли вы, что прочно вошедшие в наш быт микроволновые печи изменяют молекулярную структуру продуктов питания?

Нет, вы только подумайте – молекулярную структуру!

Уму непостижимо!

Даже те (а таких большинство), кто не знает значения словосочетания «молекулярная структура», без труда догадаются, что это нечто значимое, архиважное и архинужное для нашего с вами здоровья, для нормальной жизнедеятельности наших драгоценных организмов.

Подробнее...

Есть ли связь между изжогой и кислотностью желудочного сока?

Изжогой называется неприятное ощущение жжения за грудиной. Подобное чувство может быть также симптомом инфаркта миокарда (и об этом надо помнить, особенно в том случае, если ощущение жжения появилось впервые в жизни), но чаще всего изжога свидетельствует о неполадках в пищеварительной системе.

О каких именно?

«Да это и дурак знает, – скажут некоторые читатели, – о повышенной кислотности желудочного сока!».

Подробнее...

Нужно ли есть суп каждый день?

Прежде всего хочу сообщить, что сам я против супов ничего не имею.

Ничего личного!

Скажу по секрету, что я их не только ем, но еще и варю. Самые разные, начиная с чечевичной похлебки и заканчивая разнообразными вариациями на тему харчо. Так что я нисколько не супоненавистник. Напротив – любитель.

Подробнее...

На самом ли деле горный климат – самый полезный?

Песню Владимира Высоцкого «Прощание с горами» знают, наверное, все мои читатели. Или если не все, то, во всяком случае, – подавляющее большинство. Хорошая песня, бодрая, душевная, с глубоким философским подтекстом.

Лучше гор могут быть только горы…

Покажите мне гору, на которой не были бы написаны (или высечены) эти золотые слова. Я брошу все дела, возьму банку с краской (зубило с молотком) и срочно отправлюсь исправлять упущение.

Подробнее...

На самом ли деле неизлечима гипертоническая болезнь?

Гипертоническая болезнь неизлечима! Это – хроническое заболевание. Хро-ни-чес-ко-е! То есть приговор! Если уж прозвенел звонок, то есть начало регулярно повышаться давление, то извольте всю оставшуюся жизнь пить таблетки! Иначе – кранты. Инсульты, инфаркты и прочие осложнения. Это вам любой доктор скажет.

Вроде бы оно и верно, ведь гипертоническая болезнь – отнюдь не насморк, который в большинстве случаев проходит за неделю при отсутствии лечения и за семь дней при лечении.

Подробнее...

Есть ли связь между приемом алкоголя и возникновением цирроза печени?

Подозреваю, что многие из читателей прочли название этой главы дважды, а то и трижды. Некоторые вдобавок могли протереть глаза или же ущипнуть себя за мягкое место, проверяя – уж не мерещится ли им? Связь между приемом алкоголя и возникновением цирроза печени самая что ни на есть прямая и прямее не бывает. Об этом всюду написано. В том числе и в авторитетных медицинских руководствах, написанных настоящими, а не какими-нибудь там «всегалактически-вселенскими» академиками. И во всех медицинских учебниках об этом тоже написано!

Подробнее...

О пользе моркови для зрения и вреде кофе для сердца

Как отличить хороших родителей от не очень хороших (плохих родителей, как известно, не бывает)?

Признаков много, но среди них непременно будет такой – хорошие родители следят за тем, чтобы их дети регулярно ели морковь, а не очень хорошие о моркови частенько забывают. И напрасно, по мнению общества. Ведь морковь очень полезна для глаз. Те, кто ест морковь регулярно, до глубокой старости сохранят поистине орлиную остроту зрения…

Подробнее...

Появляются ли прыщи от «вредной» еды?

Одной из главных причин появления прыщей считают «вредную» еду.

Спросите любого и он вам объяснит, что от «вредной» еды нарушается обмен веществ в организме, а это приводит к появлению прыщей. Хуже всего в этом смысле шоколад. Стоит только позволить себе полакомиться им от души, как тут же на лице (или где-то еще) выскакивают прыщи. Да и вообще все сладкое в этом смысле очень опасно. Так же, как и гамбургеры. Так же, как и картофель-фри… Короче говоря, если вдруг появились прыщи, причину надо искать в том, что вчера было съедено.

Подробнее...

Хлопья с йогуртом – здоровая еда или нет?

Наш век можно смело назвать «веком сухих завтраков» или «веком йогуртов». А точнее всего: «веком сухих завтраков и йогуртов».

Внимание!

Если у вас слабые нервы или впечатлительная натура, то я искренне советую вам дальше эту главу не читать, а сразу перейти к следующей. Так будет лучше. Возможно, что при дальнейшем чтении вам придется расстаться с двумя наиглавнейшими мифами в вашей жизни.

Подробнее...

Нужен ли суставам кальций?

Если пожаловаться знакомым на боли в суставах, то девять человек из десяти (при условии, что ни у кого из них нет медицинского образования, ни высшего, ни среднего) посоветуют:

– Надо пить кальций! И есть побольше молочных продуктов!

Не важно, о какой именно болезни идет речь, несмотря на то, что заболеваний суставов существует много. Раз суставы не в порядке, то, значит, нужен кальций. И точка!

Подробнее...

Так ли полезен загар?

Что такое загар?

Загаром называется потемнение кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей, вследствие образования и накопления в ней пигмента меланина. Загорелая кожа приобретает красивый бронзово-коричневый оттенок. Впрочем, можно загореть и до черноты, все зависит от желания и энтузиазма.

Ах уж этот энтузиазм. Как тут не вспомнить сакраментальное: «эту бы энергию, да на благие цели!».

Подробнее...

Сколько здоровья на самом деле прибавляет купание в проруби?

Слово «морж» бессознательно ассоциируется со словом «здоровье».

Иначе и быть не может, ведь «моржами» (а почему, кстати говоря, не «тюленями» и не «нерпами»?) принято называть тех, кто зимой купается в проруби. В ледяной воде. Человек, который способен выдержать такое купание, должен обладать каким-то невероятным, сверхъестественным здоровьем…

Стоп!

Подробнее...

Лучшее средство от кариеса

Жевательная резинка предохраняет наши зубы от кариеса. Все мы тысячу раз это слышали. Или три тысячи… Или даже десять тысяч раз… Короче говоря, очень много.

Наше мышление устроено таким образом, что любое часто повторяемое утверждение рано или поздно начинает восприниматься как достоверное. Даже если в нем нет ни капли достоверности. Раз уж столько твердят, значит, правда!

Подробнее...

От чего на самом деле возникает язвенная болезнь?

После разговора о жевательной резинке надо бы и о язвенной болезни поговорить. С язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки связан один устойчивый миф. Точнее – целых три мифа.

Язвенная болезнь бывает у тех, кто имеет привычку курить натощак.

Язвенная болезнь бывает у тех, кто часто и сильно нервничает.

Язвенная болезнь бывает у тех, кто питается всухомятку.

Подробнее...

О мнимом вреде и мнимой пользе пива

О пиве столько написано, что многим наличие в книге этой главы может показаться странной. Но несмотря на гигантские объемы информации, относительно пива все же существуют два стойких мифа.

Миф первый – от пива сильно поправляются, потому что оно калорийное. Даже понятие существует такое – «пивной» живот, то есть выросший на фоне регулярного употребления пива.

Подробнее...

Бед много, а виновник один – страшный и ужасный холестерин!

Восхождению младшего лейтенанта артиллерии Наполеона Бонапарта к заоблачным вершинам власти поспособствовала Великая французская революция. Если бы ее не случилось, то в мае 1793 года роялисты не подняли бы в Тулоне восстание и не заключили бы союз с англичанами. Молодой капитан Бонапарт не захватил бы Тулон, а само название этого города не стало бы нарицательным, означающим момент блестящего начала карьеры военачальника.

Подробнее...

О вирусах рака

Рак сопутствует человеку на протяжении всего его существования. Археологические находки свидетельствуют о том, что еще наши далекие предки неандертальцы болели различными видами рака. В древнеегипетских папирусах, относящихся ко второму тысячелетию до нашей эры, описана клиника опухолей молочной железы, которые были удалены хирургическим путем. Разумеется, люди интересовались причинами возникновения рака.

Подробнее...

Грозит ли диабет сладкоежкам?

Все знают, что если постоянно есть много сладкого, то рано или поздно заболеешь сахарным диабетом.

По этому поводу практически от любого взрослого человека можно получить «научное» объяснение. Примерно такое. Диабет какой? Сахарный! Главный симптом его какой? Увеличение содержания сахара в крови! Когда в организм постоянно поступает много сахара, организм не успевает его усваивать-перерабатывать.

Подробнее...

Падает гемоглобин? Мало мяса мы едим!

Гемоглобин – это содержащий железо белок, который находится в наших эритроцитах, клетках крови, также известных под названием красных кровяных телец. Гемоглобин обладает способностью легко связываться с кислородом и так же легко его отдавать. Гемоглобин осуществляет перенос кислорода из легких ко всем клеткам нашего организма. Именно красный цвет гемоглобина и определяет цвет крови. Доставив к клеткам кислород, гемоглобин забирает у них углекислый газ и несет его к легким.

Подробнее...

Какая связь между шапкой и менингитом?

Вопрос: «Что вы получите, если выйдете в мороз на улицу без шапки, особенно если вдобавок и ваши волосы не будут хорошо просушены после мытья?».

Варианты ответов:

А. Почетное звание Героя Российской Федерации.

Б. Пятнадцать суток административного ареста.

Подробнее...

На самом ли деле бритье волос усиливает их рост?

Бытует мнение относительно того, что частое бритье стимулирует рост волос – они растут гуще и активнее, становятся крепче, грубее, темнее.

Это мнение активно поддерживается многими парикмахерами и даже косметологами, что придает ему вескости и создает ореол научности.

Так ли это?

Подробнее...

Сколько процентов нашего мозга мы используем на самом деле

Общеизвестно, что мы используем только 10 % возможностей нашего головного мозга или задействуем его только на 10 %. Уже сто лет, как человечество верит этому утверждению, родившемуся в начале ХХ века.

Неизвестно, кто его породил. Некоторые приписывают это высказывание Альберту Эйнштейну, некоторые – Зигмунду Фрейду, но нет свидетельств, подтверждающих, что они делали подобное высказывание. Ни в устной, ни в письменной формах.

Подробнее...

Поиск

Информатика

Школярик

Физика

Созвездие отличников

Химия

Грамотеи

Педсовет

Классному руководителю

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru